Международные стандарты

Новости мира международных стандартов

ГОСТ Р ИСО 9001-2008

Международный стандарт GMP

Система менеджмента качества ISO 9001:2008

СУИБ ISO 27001

Требования пожарной безопасности

Стандарты крепежных изделий DIN, ISO и ГОСТ

Подъемное оборудование

Рабочая защитная обувь

DIN

ISO

ГОСТ

ANSI

IEEE 

5G – новый стандарт для оборудования для мобильной связи

Очевидно, что каждое новое поколение стандартов мобильной связи предполагает увеличение пропускной способности мобильной сети. И если пропускная способность сети 2G, впервые запущенной в 1991 году в Финляндии, была 19,5 кБит/с, пропускная способность сети третьего поколения 3G, впервые запущенной в 2001 году в Японии, уже достигла 2048 кБит/с. Современная, ныне действующая сеть, имеет стандарт 4G и достигает пропускной способности до от 100 Мбит/с для мобильных устройств до 1 Гигабит/с для стационарных устройств. Внедрение стандарта четвертого поколения началось в 2008 году и сейчас уже используется во всем мире.

Но технологии не стоят на месте и вот уже мы подошли к очередному рубежу — пятому поколению мобильных сетей со скоростью в десятки гигабит в секунду.

Помимо скоростных характеристик, пятый стандарт сети предполагает возможность обмена данными между отдельными устройствами напрямую D2D (device-to-device), минуя мобильную сеть. Это решение давно напрашивалось, такт как современные мобильные устройства по производительности и вычислительной мощности превосходят персональные компьютеры 20-летней давности и было бы ошибкой не использовать эти вычислительные ресурсы, тем самым сэкономить ресурсы самой сети. Это конечно предполагает изменения в самой технологии передачи данных.

Исходя из характеристик новых сетей, открываются дополнительные возможности в использовании широкополосного интернета, такие как широковещательные сервисы в режиме реального времени и развитие интернета вещей IoT (Internet of Things).

GSM

GSM стандарт (GSM расшифровывается как «глобальная система для мобильной связи») создан Европейским Институтом стандартов телекоммуникаций. Стандарт описывал протоколы для второго поколения цифровых сотовых сетей, которые предназначались для использования в мобильных телефонах и других мобильных устройствах. Это произошло в уже далеком 1991 году в Финляндии.

<< Назад

Вверх

Instandard